Маляренко Руслан, Святозеро

«Стараемся детей своих воспитывать так, чтобы они в стороне не оставались. Здорово, когда люди не ограничиваются только свои заботами и помогают вокруг себя всё сделать лучше. Тогда приятно жить в посёлке, глаз радуется».

Руслан Анатольевич — коренной житель посёлка Святозеро. Здесь у него дом и семья с тремя детьми. Когда в Пряжинском районе объявили проведение Кругов благотворителей, святозерский актив не остался в стороне. Руслан Анатольевич и команда единомышленников  восстанавливали заброшенную аллею у Дома культуры и ремонтировали мост на улице Набережной.

«Я привык к одному месту, так не хочется из Святозера никуда уезжать, здесь всё родное. Люди здесь хорошие и отзывчивые. Своими силами место отдыха у озера благоустроят,  инициативы друг друга поддержат. В 2019 году  два проекта по благоустройству были поддержаны в ходе Круга благотворителей самими жителями.

Первый проект «Аллейка» заключался в расчистке тропинки и посадке деревьев. Дело в том, что рядом с клубом проходила бетонная дорожка с лестницей 15-20 метров, но в конечном итоге это место заросло травой, часть плит уже кто-то благополучно растащил, а лестница развалилась. Такое безобразие было как бельмо на глазу в центре села. Нам с жителями всё хотелось аллею отреставрировать, что мы и сделали. Любовь Иванова вдохновила на проект, а помогал с реализацией Сергей Матикайнен.

Вместе нам удалось восстановить аллею, построить скамейку, высадить яблони и сирень. Между прочим, скамейка оказалась очень кстати: иной раз люди сидят на ней и ждут автобус. А одна из яблонь в прошлом году плодоносила.

Второй проект – ремонт «моста Надежды» — поцелуева моста через речку. Автор идеи ремонта — Елена Пелевина, ныне Никонова. Именно она защищала эту инициативу перед жителями. Пешеходный мост звучит скучно, гораздо любопытней такое название – романтичнее. В перспективе, глядишь, ребята молодые на нём встречаться будут, свидания назначать. Проект помогали реализовывать Сергей Матикайнен, Сергей и Константин Ивановы, Михаил Бутурлин и школьники. Вместе мы заменили опоры, изготовили перила, уложили настил. Из аварийного состояния мост вывели. Инициативные женщины святозера обрабатывали перила антисептиком. Мне понравилось, что ребята не остались в стороне и внесли свой посильный вклад!».