Сергеев Вячеслав, Пряжа

«Глаза боятся, а руки делают».

Вячеслав Сергеев и его команда создали в поселке Пряжа уникальный объект – освещенную лыжную трассу, расположенную в сосновом бору в северной части посёлка. Это красивое место, которое очень любят местные жители и гости территории. Работает трасса не только зимой, но и летом, активно побуждая всех заниматься спортом на свежем воздухе: бегом, скандинавской ходьбой, на тренажерах. С недавних пор там можно переодеться в раздевалке. В строительстве трассы участвовало более 500 человек – неравнодушные люди, волонтеры, спонсоры. Десятилетие работы, множество маленьких и больших добрых дел, которые продолжаются до сих пор для того, чтобы сделать этот объект еще более привлекательным и удобным.

«Корни истории уходят в мое детство. Валерий Яковлевич Кононов, который до сих пор работает в Детско-юношеской спортивной школе и уже 60 лет преподает физкультуру на лыжах, вырастил шесть поколений детей. Мы одни из них. Когда ты молодой, ты не понимаешь, как это важно заниматься спортом. Понимание приходит чуть позже, с возрастом. Идея лыжной трассы возникла благодаря Валерию Яковлевичу. И все, кто ее обслуживает, кто здесь постоянно занимается – практически все его воспитанники. Мы обустраиваем её, в первую очередь, для наших детей. Для всех детей. Это же очень серьезный педагогический объект. Очень важно ребятам развиваться, постигать спорт, узнавать что-то новое. Лыжи – это такой вид спорта, который дисциплинирует, учит жизнелюбию.

Мы получаем большое удовольствие от того, что вкладываем свою энергию и средства в благоустройство лыжной трассы. И средства немалые – их вкладывают очень много людей. Нам помог Фонд «Мельница» и спонсоры, например, ООО «Автодороги-Питкяранта», кафе «Старая Кузница» в Пряже и магазин «У танка» в Петрозаводске.

Я скажу так: лучшая благодарность – это улыбки наших жителей: и лыжников, и пешеходов, и скандинавов, и просто людей, которые за активный образ жизни».

Сейчас, гуляя на лыжной трассе в Пряже, можно прочитать очень правильные и мотивирующие слова древних греков: «Хочешь быть сильным — бегай. Хочешь быть красивым — бегай, 
Хочешь быть умным — бегай!». Так что приходите и вы наслаждаться лесом и спортом, радуясь результатам труда команды Вячеслава Сергеева!