Vezikorendo — Стрекоза

«На самом деле, люди боятся сделать первый шаг».

В Святозерском сельском поселении есть чудесное детское пространство Vezikorendo, что с карельского переводится как «Стрекоза». Мысль о том, чтобы встречаться с детьми в особом месте, проводить мастер-классы, вместе учиться новому, существовала в Святозере давно. Когда в 2021 году в посёлке проводился Круг благотворителей и местная жительница Татьяна Абрамова представила проект такого детского пространства, жители горячо её поддержали. К инициативе присоединилась Александра Шахманова, и вместе, при поддержке местных жителей, девушки смогли из пустующего помещения сделать теплый уголок, который так любят дети.

Татьяна Абрамова: «Я сама из Забайкалья, родилась в городе Краснокаменске. В 18 лет переехала в Питер, где училась и работала. Потом вышла замуж и переехала в Карелию, а сейчас работаю в местной школе и воспитываю троих мальчишек. Живя в Святозере, поняла, что на селе есть проблема с детским досугом. Я – мама, и прекрасно вижу детское пустое «болтание» по улицам…Было бы здорово иметь пространство, где бы ребята не просто играли, но еще проводили бы время с пользой. И после Круга благотворителей нам удалось воплотить мечту в реальность. Мы смогли получить пустующее помещение у Святозерской школы-детского сада, силами местных жителей сделать там ремонт, расписать стены, меблировать пространство, и, самое главное, организовать там досуг. С этим очень помогает Александра. Мы любим устраивать здесь чаепития, родители и дети приносят сладости. 

Новичкам в таком деле, как организация детских пространств, посоветовала бы следующее: главное – не бояться просить помощи. На самом деле, люди боятся только первый шаг сделать, а потом уже, придя к нам, — остаются с нами надолго и помогают. Местные жители нас поддерживают: жертвуют книги, игрушки, мебель. Сейчас у нас стало очень уютно. Есть планы привести в порядок соседнюю комнату, чтобы разделить пространство на две зоны: игровую и для проведения мастер-классов».

Александра Шахманова: «Я работаю преподавателем в Святозерском структурном подразделении Национальной школы искусств имени В.Л.Калаберды. Преподаю теоретические дисциплины и хор. В Святозере у нас из дополнительного образования для детей только художественное, музыкальное направление и танцевальный кружок в Доме культуры. По большому счету нашим детям больше нечем заняться – такая узкая направленность. А здесь, в «Стрекозе», мы стараемся разнообразить досуг. Проводим мастер-классы различной направленности: режем по дереву, расписываем стекла, мастерим поделки, занимаемся музыкой и много другое! К нам детей стали не только дети, но и взрослые приходить. Родители приходят как на отдых –  им самим хочется расслабиться, пока их дети общаются».

Vezikorendo работает пока только по выходным дням, иногда по просьбам жителей двери открываются и  по вечерам в будние дни. За состоянием помещения и детьми следят Татьяна и Александра, инициативные родители им в этом помогают. Детское пространство открыто к сотрудничеству. Вы можете выступить в качестве волонтера или приехать в гости со своим мастер-классом. Вас встретит теплая атмосфера и вкусный чай!