Как делать добро

«С пирогами на коньках: история развития фонда Мельница»

Началом можно считать тот момент, когда идея создания Фонда поселилась в моей голове. Случилось это в 2012 году. Я случайно наткнулась на материал о деятельности ФМС на сайте КАФ. На тот момент я уже практически два года работала в родной Пряже, вернувшись после учёбы в Университете. Была очень молода, наивна, энергична и упряма. Верила во что-то большое и светлое. Что люди все проблемы могут решить сообща и доверяя друг другу. Забегая вперёд, скажу, что по-прежнему верю в это, только уже с существенной поправкой на реальность. Но, вернёмся к фонду местного сообщества. Так вот, прочитав про модель фонда, я подумала: «Да это же золотая жила для такой маленькой территории как Пряжинский район! Нас всего 15 тысяч человек, мы, при большом желании, физически за руки взяться можем!» Процесс казался мне очень простым: берём, регистрируем Фонд в партнёрстве с Администрацией района, привлекаем немногочисленный бизнес для совместной деятельности, и начинаем, без устали, творить добрые дела на благо жителей земли карельской.

В общем-то, в 2013 году мы так и начали. Переговорили с Администрацией, где нас заверили: идея отличная, они в команде. Стали разговаривать с двумя бизнес-предприятиями, которые, в целом, оказались очень положительно настроены. Мы даже привлекли поддержку КАФ для самых первых шагов: регистрации и поездки на стажировку в г. Пермь, где нас познакомили с работающим ФМС. И вот, в октябре 2014 года, мы официально стали Фондом содействия развитию гражданских инициатив Пряжинского района «Мельница». В Минюсте нам сказали, что даже думать забудьте о том, чтобы назваться Фондом местного сообщества, ведь это название не отражает конкретной деятельности. Вот такой региональный компонент. Но мы нисколько не отчаялись и начали работу как «Мельница» — фонд местного сообщества по духу, а не на бумаге.

Первые серьёзные «грабли» ждали нас уже через три месяца. Ведь наш основной партнёр – Администрация Пряжинского района – вдруг поняла, что мы друг другу не подходим. Честно говоря, даже сейчас не могу понять причин, почему так получилось. В феврале 2015 года силами администрации появился на свет Фонд поддержки и развития Пряжинского района «Вместе», который успешно работает в территории и сегодня. Но на тот момент это было как гром среди ясного неба. Ведь не только Администрация отвернулась, но и немногочисленный бизнес, который сформировал органы управления другого Фонда. Сказать, что мы расстроились – это ничего не сказать. По факту мы оказались даже не в нулевой точке, а в минусе: без средств к существованию, неизвестные жителям, без партнёров, но зато с командой ребят, готовых думать и делать. Чем мы и занялись!

2015-2017 годы стали просто летописью множества небольших проектов, средства на которые мы привлекали с помощью субсидий и грантов. Мы всё-таки смогли подкопить небольшие финансы и объявить конкурсы мини-грантов для поддержки проектов жителей со всей территории района: благоустройство территорий, поддержка спорта, развитие культуры и традиционных ремесел. Кроме того, в республике в 2015 году запустили Программу поддержки местных инициатив, в рамках которой мы совместно с Администрацией Пряжи сначала строили ледовый каток, потом благоустраивали исторический сквер вместе с жителями посёлка.

В целом эти годы можно назвать «временем завоевания доверия жителей». В ход шли все инструменты: благотворительные пирожки в поддержку проектов граждан, благотворительные праздники и «барахолки», помощь в реализации их проектов, реализация собственных инициатив в сфере культуры, работы с детьми и развития этнокультурного потенциала территории. В общем, в «жернова» нашей «Мельницы» попадали практически все активности. Однако, переломным моментом в отношениях с населением стала общая беда. В Пряжинском совхозе перестали кормить коров. Все 564 бурёнки остались голодными, и уже начался падёж скота. К нам обратились сотрудники редакции газеты «Наша жизнь», сказав, что на ферме происходит что-то очень странное. Ситуация оказалась страшная. Сотрудники фермы практически ничего сделать не могли, руководство скрылось, а животные истошно кричали от голода… Единственное, что мы решились сделать – это выпустить видеоролик с призывом помочь кормами и средствами. И люди откликнулись. Не только пряжинцы, но вся Карелия стала спешить на помощь. Люди привозили яблоки, крупы, картофель, перечисляли средства на приобретение кормов. За неделю нам удалось организовать передержку животных на долгих два месяца. Главное, мы привлекли внимание к проблеме республиканских властей. Именно тогда, очень многие жители поверили в «Мельницу».

А тем временем, мы становились более независимыми, и идеи наших проектов развивались. Мы перестали искать способы взаимодействия с Администрацией района и нуждаться в муниципальной площадке для офиса. Пройдя путь «тычков», мы решили, что попробуем сами. Сняли квартиру и оборудовали её под офис. Перестали бояться подавать наши идеи на серьёзные конкурсы и попробовали реализовать себя через президентские гранты. Нас поддерживал Фонд КАФ и местные партнёры. Но, главное, нас стали поддерживать жители. В 2018-2019 годах нам удалось реализовать ряд очень значимых для территории инициатив. Мы смогли поддержать возрождение хоккея в Пряже и помочь создать основу для развития детского хоккея. Нам удалось реализовать проект «Радиус Доверия», который поселил уверенность в своих силах у активных жителей сёл и деревень района. Мы приступили к разработке грантовых программ не только в нашем районе, но и по всей республике. Вся эта деятельность сделала нас более профессиональными и уверенными в себе. Мы вновь восстановили отношения с районной Администрацией уже в качестве полноправных партнёров. Местные предприниматели стали поддерживать наши инициативы, а мы приступили к созданию большого общественного пространства – Общественно-ремесленной резиденции, которое уже становится площадкой поддержки и реализации гражданских инициатив всех желающих.

Исполнительный директор Фонда «Мельница»

Ефремова Катерина