Инициативы в сфере спорта

Главная цель программы «Спорт-село» – запустить механизм вовлечения и взаимопомощи – даже скромное пожертвование на конкретное дело запускает процесс вовлечения всего сообщества в реализацию полезных инициатив.

Так, силами общественности в Пряже была создана и уже 10 лет содержится освещённая лыжная трасса, которая является не только спортивным объектом, но и местом отдыха у семей с детьми и пожилых людей. В посёлке Ковера Олонецкого района жителей объединила скандинавская ходьба. Ведлозерцы самостоятельно содержат и развивают хоккейную площадку, занимаются с детьми вольной борьбой.

Таких примеров много. Их объединяет одно – желание и готовность жителей заниматься спортом в комфортных условиях. Часто старт идеи становится невозможным в силу отсутствия начального капитала. Иногда даже небольшая имеющаяся сумма становится своеобразным «магнитом» для привлечения местных инвестиций. Поэтому основная идея Программы состоит в создании возможности получения этого стартового капитала для развития любительского спорта в сельской местности Карелии. С этой целью запланированы ежегодные конкурсы мини-грантов на период с 2020 по 2024 годы.

Поэтому в 2020 году совместными усилиями Фонда содействия развитию гражданских инициатив Пряжинского района «Мельница» и Фондом территориального развития «Карьяла» создана Программа «Спорт-село». Ее основная деятельность состоит в проведении конкурсов мини-грантов для любительского спорта в сельской местности Карелии (ежегодно на период с 2020 по 2024 годы). Фонд «Мельница» и Фонд «Карьяла» уже реализуют ряд спортивных проектов и событий на протяжении 5 лет. И мы видим, как даже небольшая помощь на старте спортивных инициатив вырастает в реально-действующий спортивный проект.

Планировалось, что непосредственно финансовое обеспечение заявок победителей будут привлечены как благотворительные пожертвования в рамках проведения спортивных событий, таких как благотворительный турнир по хоккею «Ледокол», серия событий RunKarjala.

Прозрачность реализации Программы контролирует Попечительский совет, в состав которого входят:

¨ Воронов Александр Михайлович — директор федерального училища Олимпийского резерва;

¨ Кулакова Любовь Михайловна — председатель Общественной палаты РК;

¨ Зорняков Тимур Анатольевич — первый айронмен Карелии, директор ЦСП Карелии, депутат Законодательного Собрания Карелии;

¨ Похвалин Михаил Александрович — руководитель серии событий RunKarjala;

¨ Антипов Максим Леонидович – чемпион мира по самбо, глава Медвежьегорского района.

¨ Антон Леонтьев – координатор благотворительно турнира «Ледокол».

В ноябре 2020 стартовал первый Конкурс мини-грантов поддержки проектов «Спорт-село»:

— 19 общественных организаций и инициативных групп из сельской местности Карелии подали заявки (мини-проекты) на сайте спорт-село.рф.

— в декабре 2020 года эксперты оценили поступившие заявки и выбрали 3 лучших проекта.

— в феврале 2021 года выбранные экспертами проекты представили свои заявки на открытой встрече «Круг благотворителей» и получили финансирование.

Все административные расходы на организацию и проведение Конкурса (в том числе помощь в подготовке презентаций 3-х лучших заявок и проведение «Круга благотворителей») заложены в бюджетах Фондов, а также привлечены в качестве гранта от Фонда Президентских грантов в рамках проекта «Ледокол 2.0».

В Программу «Спорт село» на реализацию проектов победителей в 1 конкурсе собрано более 250 тыс.рублей:

1. В Чёлмужах (Медвежьегорский район) и Савиново (Ведлозерское сельское поселение) появились новые детские спортивные площадки, а в Муезерском дети теперь могут заниматься дзюдо на современных татами.

2. Около 100 благотворителей сделали пожертвования в пользу проектов из села и запустили бумеранг добра и надежды.

Жители посёлков, победивших в конкурсе, до последнего не верили, что все это правда. Незнакомые люди откликнулись на призыв Программы и стали помогать — кто чем мог. На каждый привлечённый рубль жители посёлков вкладываются столько же работой и в миллион раз больше заботой о своих жителях.

Ефремова Катерина – исполнительный директор Фонда «Мельница», автор идеи проекта и координатору проекта «Ледокол 2.0» 8 981 405 64 48.

Вагузенкова Лиана – директор Фонда «Карьяла», координатор Программы поддержки спорта в сельской местности Карелии 8 911 416 52 12

Информация о деятельности Фондов:

Фонд содействия развитию гражданских инициатив Пряжинского района «Мельница»

Фонд территориального развития «Карьяла».