Софронов Дмитрий, Пряжа

“Не бояться писать, заявляться и общаться. Почему же я в селе? Потому что как в том анекдоте: захожу, а там все свои.»

Дмитрий — настоящий сельчанин. Родился и вырос в Пряже, сейчас успешный индивидуальный предприниматель, занимается строительством каркасных домов. Но жить в селе и быть в стороне от житейских трудностей у него не получается, если зовут — Дмитрий всегда придет на помощь. За его плечами уже несколько благотворительных проектов: он помогал фонду «Вместе» строить забор вокруг часовни в деревне Киндасово, работал со сваркой для проектов Эссойлы, Сяпси, Пряжи, делал монтаж объектов благоустройства и ремонт дороги на улице Хвойной в райцентре. В 2022 году он выступил на Круге благотворителей уже со своей идеей.

«Меня очень изменила служба в армии, до этого я вряд ли задумался бы помогать людям бесплатно. Благотворительный путь, наверное, начался благодаря Софье Ильюткиной. Она меня сподвигла на добрые дела. Вообще, можете меня на каждое мероприятие звать! Есть какая-нибудь мысль — реализуем! Я помогал Софье с её проектом «Информационные стенды». Она придумала идею, организовала сбор денег на материалы, а я уже всё необходимое по смете закупил и в нерабочее время, чуть ли не ночью, сварил металлоконструкции. Теперь у нас в Пряже есть стенды для объявлений.

В 2022 году я решил уже со своим проектом решил заявиться на Круг благотворителей. Идея возникла ещё в 2010 году, когда я вышел на крыльцо школы с товарищем и заметил, что там куча велосипедов лежит. Велопарковки-то нет! Почти двенадцать лет спустя я понял, что пора проблему эту решать. В ходе Круга меня поддержали и директор школы Ольга Санникова, и предприниматель Сергей Мошанов, и неравнодушные жители. Собрали всю необходимую сумму. В сентябре хотим сделать крытую велопарковку на 18 мест, возможно на 19. По факту определимся. Как в мультике про Фунтика: «Меньше можно, больше ни-ни!», только у нас наоборот будет. Но до этого нужно еще место подготовить, и, возможно, площадку цементом залить».